Мертвое море могут "убить" к 2050 году

Неутешительные выводы делают ученые относительно дальнейшей судьбы Мертвого моря - бессточного соленого озера между Израилем, Палестинской национальной администрацией и Иорданией. Они отмечают, что его берега с каждым годом покрываются все большим количеством карстовых воронок, коих в настоящее время насчитывается более 30 тысяч.

Израильские специалисты утверждают, что основной причиной их возникновения является нерациональная ирригация реки Иордан, питающей этот водоем. Они отмечают, что если она продолжится в тех же темпах, то уже через пару-тройку десятилетий этот исторический и туристический объект ближневосточного региона может исчезнуть, пишет The Times of Israel.

"Это месть природы. Эти воронки являются прямым результатом нерационального использования водных ресурсов в регионе", - отмечает  эколог Гайдон Бромберг, один из членов специальной группы, созданной Иорданией, Палестиной и Израилем для борьбы за "жизнь" высыхающего Мертвого моря.

"Они могут образовываться и днем, и ночью. Этот процесс непредсказуем, но очень опасен", - подчеркнул он.

Если экологи и власти этих стран не объединят усилия по спасению уникального природного явления, оно полностью высохнет уже к 2050 году, сообщает Правда.Ру.

Читайте также: 

Михаил Грачев: Что грозит Байкалу?

Маловодье Байкала не угрожает катастрофой - ученые

На Байкале выпал "черный снег"

Эксперт: реабилитация Байкала дорогого стоит

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня