Британия: Энергию пытаются выработать из туалетов

Первый туалет, который сможет генерировать электроэнергию из мочи, будет запущен в студенческом общежитии одного британского университета.

Туалеты такого типа могут быть использованы в районах стихийных бедствий, лагерях беженцев и странах третьего мира.

Создание работающего прототипа стало результатом партнерства между исследователями различных университетов западной Англии.

Профессор Иоаннис Иеропулос, лаборатории робототехники Бристольского университета, является экспертом в добыче энергии из необычных источников с использованием микробных топливных элементов. Он сказал: "Мы доказали возможность рентабельной добычи электроэнергии из мочи. Такой способ идеально подходит для электроснабжения лагерей беженцев и зон стихийных бедствий".

"Эта технология является экологически чистой, так как мы используем не ископаемое топливо, а отходы и результаты человеческой жизнедеятельности. Пока будут люди, будет и электроэнергия" - добавил профессор.

Отныне моча студентов и сотрудников одного британского университета будет преобразовываться специальными микробными элементами в электроэнергию, которая будет идти на освещение и снабжение самого туалета.

Профессор Иеропулос обратил внимание, что цена одного микробного топливного элемента составляет примерно 1 евро. Такая низкая цена гарантирует широкое применение данной технологии уже в ближайшее время, сообщает Pravda.Ru.

Читайте также:

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить