Глава минкомсвязи: главная цель - обеспечить всю Россию быстрым интернетом

Крупное строительство волоконно-оптических линий связи до малых населенных пунктов, начатое в России, обеспечит высокоскоростным доступом в интернет 97 процентов жителей страны. Проект устранения цифрового неравенства с учетом обширной территории и непростыми климатическими условиями является самым масштабным на планете. Об этом министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в ходе рабочей поездки в Казань.

По его словам, несмотря на кризис, проект удастся реализовать максимум за шесть-семь лет. При этом основной объем работ будет выполнен примерно за четыре года. У россиян появится возможность подключаться к интернету со скоростью 10 мегабит за вполне разумные деньги.

- Ценовая планка, которую планируется установить для социального доступа малых населенных пунктов в интернет, составит около 50-70 рублей, - заявил Никифоров. - Это меньше, чем стоимость одной чашки кофе в отдельных странах.

Конечно, рассчитывать на то, что все 97 процентов жителей воспользуются представленной им возможностью и тотчас же подключатся к Сети, не приходится.

Однако, по мнению главы минкомсвязи РФ, есть все основания полагать, что в результате реализации проекта показатель проникновения Интернета в России увеличится до 80-85 процентов. По итогам прошлого года доступ к Всемирной паутине имели 62 процента семей страны.

Читайте также:

Интернет: законы второй реальности

Ложка дегтя в бочке интернет-меда

Вологда поразила честным подходом к интернету

Времена дикого интернета и диких блогеров ушли

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня