Российский спутник "Ресурс-П" готовится к съемкам с рабочей орбиты. Новости России.

Российский спутник "Ресурс-П" готовится к съемкам с рабочей орбиты

Сегодня на рабочую орбиту с орбиты выведения переведен   космический аппарат "Ресурс-П", в настоящее время с помощью команд в Земли  идет настройка аппаратуры для получения снимков земной поверхности.  Об этом сообщает пресс-служба Самарского ракетно-космического центра "Прогресс". 

"Параметры состояния космического аппарата (температура, давление в отсеках, напряжение питания) находятся в пределах нормы. Замечаний к работе бортовой аппаратуры нет", - сообщается на официальном сайте РКЦ.

Спутник дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" номер 2, разработанный и произведенный в РКЦ "Прогресс", запустили 26 декабря с космодрома Байконур. На орбиту его отправила ракета-носитель "Союз-2.1б".

Космический аппарат предназначен для получения высокоинформативных изображений поверхности Земли в различных диапазонах спектра. Кроме того, он нужен для оперативной передачи данных для Минприроды, Росгидромета, МЧС, Россельхоза, Росрыболовства и других потребителей. На спутнике также установлена научная аппаратура "Нуклон" для исследования космического пространства с регистрацией излучений.

В 2015 году ожидается запуск третьего аппарата серии "Ресурс-П", который завершит формирование орбитальной системы для съемки с высоким разрешением. Благодаря этой системе ежегодно будет производиться съемка около 90 миллионов квадратных километров территорий. "Ресурс-П" номер 1 был выведен на орбиту 25 июня 2013 года, напоминает ТАСС.

Читайте также:

США строят батут для прыжков в космос

Сергей Жуков: Космос - не бюджетная нагрузка

Новый год в космосе, над землей и под водой

Ученые: мы просто не видим инопланетян

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить