В земной мантии найден новый минерал - проводник воды на поверхность. последние новости науки университет Огайо профессор Венди Панеро аспирант Джеф Пигот

В земной мантии найден новый минерал - проводник воды на поверхность

Специалисты в области наук о Земле из университета Огайо профессор Венди Панеро и аспирант Джеф Пигот выдвинули свою версию происхождения воды на нашей планете. В своей лаборатории Панеро и Пигот сжимают породы, характерные для земной мантии между двумя алмазами в специальной установке, создавая давление, аналогичное местам их природного залегания. При этом высокие температуры создаются с помощью лазера, передает канал "Вести".

Они считают, что породы, которые человеческому глазу кажутся сухими, могут быть источниками воды. Кислород в большом количестве присутствует в природных минералах, а в естественных пустотах и дефектах пород могут быть заперты атомы водорода. В итоге в недрах Земли при высоких давлениях и температуре могут происходить процессы, которые приводят к образованию воды. 

Исследователи изучают изменения кристаллической структуры исследуемых образцов. Экспериментальные данные дополняются компьютерными моделями, которые помогают спроектировать геохимические процессы, позволяющие этим породам выйти на поверхность и освободить заключенную в них воду. 

Наиболее перспективными с точки зрения источников влаги мантийными минералами считались бриджманит и рингвудит. Но в ходе последних исследований оказалось, что бриджманит содержит слишком мало водорода.

Панеро и Пигот занялись более тщательным исследованием рингвудита. 

На очередной встрече Американского геофизического союза в Сан-Франциско ученые представили результаты компьютерных расчетов относительно геофизики нижней части мантии, в которой они  обнаружили, что еще один минерал - гранат, он может быть эффективным проводником воды от рингвудита вниз. 

Исследователи также полагают, что их данные могут быть основанием для увеличения временных рамок водного цикла нашей планеты. 

Читайте также:

Китайского дракона пустят вглубь России

Сланцевая катастрофа: от Техаса до Львова

Александр Багин: Добыча сланцевого газа на Украине 

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить