Прогноз; к 2017 году треть носимых гаджетов станут невидимыми

Различные устройства, облегчающие жизнь человеку, будут полностью невидимыми для глаза уже к 2017 году, обещают эксперты исследовательской организации Gartner Inc, передает "Интерфакс".

Исследователи Gartner перечисляют ряд примечательных гаждетов, которые будут органично вписываться в свое окружение. Так, речь идет об "умных" контактных линзах, - отмечает директор по исследованиям Gartner Аннет Циммерман. - Другое направление - "умные" ювелирные украшения, в этой сфере уже есть ряд конкурирующих проектов. Существующие на рынке носимые устройства, например, "умные" очки, вероятно, получат новый дизайн, который полностью скроет наличие в них технических компонентов".

Количество дисплеев, носимых на голове, (head-mounted displays, HMD) к 2018 году превысят 25 млн устройств на фоне увеличения интереса к технологиям дополненной или виртуальной реальности. Эксперты предрекают интерес к этим гаджетам и в потребительской, и в бизнес-сфере.

Что же касается смартфонов, то специалисты Gartner также ожидают, что к 2016 году в 40% устройств будут интегрированы биометрические сенсоры. Первой био-функцией, внедренной в смартфоны, эксперты называют сканирование отпечатков пальцев, поскольку эта функция интуитивно понятна и незаметна.

Другие биометрические сенсоры, выполняющие, например, функции распознавания лица, радужной оболочки глаза, голоса или сетки сосудов ладони также будут появляться, но пока останутся нишевыми.

Читайте также:

Россияне - самые "гаджетизированные" в Европе

Игры с разумом: гаджеты подчиняют человека

Ученые нашли связь между гаджетами и лишним весом

Обсудить