Ученые: Жителей мегаполиса сражает сонное опьянение

Биологи из Медшколы Стэнфордского университета обнаружили новый вид болезни жителей мегаполисов. Это расстройство сна, при котором человек просыпается в полной дезориентации, а его состояние можно сравнить с опьянением. Поэтому и название болезни - "сонное опьянение".

По наблюдениям ученых, каждый седьмой житель большого города страдает этим расстройством. В таком состоянии человек совершает нелогичные поступки: например, вместо того, чтобы выключить будильник на телефоне, начинает отвечать на звонок.

Виновата в расстройстве вечная нехватка сна и безумный ритм городской жизни. По данным исследователей, 84% случаев сонного опьянения идет вместе с другим расстройством сна, психики или с приемом психотропных препаратов. Слишком короткий сон повышал риск расстройства, отмечает МедДэйли.

Полноценный сон является лучшим средством от стрессов, переживаний и потрясений. Человеку, подверженному стрессам, жизненно необходимо высыпаться. Сон поможет максимально быстро восстановить нервную систему. Кроме того, полноценный сон способствует лучшему развитию памяти и процессу обучения за счет образования новых синапсов и контактов между нейронами мозга.

Читайте также:

Ученые: Россия на пороге катастрофы из-за ВИЧ-эпидемии

Ученые открыли и описали "ген одиночества"

Ученые: Самолечение ежегодно убивает в Европе 25 тысяч человек

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить