Ученые выяснили, почему кошки пьют аккуратнее собак

Американские физики дали объяснение знаменитой кошачьей аккуратности, сообщает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

Ученые из Принстонского университета и Массачусетского технологического института сообщили на конференции Американского физического общества в Сан-Франциско, что ими до мельчайших деталей изучен процесс употребления жидкости кошками и собаками.

Известно, что кошки лакают воду или молоко аккуратно, не проливая не капли, тогда как собаки расплескивают жидкость, оставляя после себя лужи. Пить как люди — всасывая в себя напиток — эти животные не могут, поскольку их щеки не позволяют им достаточно плотно сомкнуть губы. Как именно собакам и кошкам удается пить и почему они делают это столь разными способами — до сих пор оставалось загадкой, пишет агентство.

Оказалось, что кошка во время питья касается языком поверхности и с помощью языка втягивает столб жидкости в себя со скоростью 3 фута (1 метр) в секунду. За счет движения языка кошка после отрыва столба жидкости от поверхности успевает поймать его, не давая образоваться брызгам.

Собаки все делают по-другому. Если кошачий язык только касается поверхности жидкости, то собачий язык "врезается" в нее, производя брызги. При этом степень неаккуратности собаки напрямую зависит от ее размеров. Сенбернар оставит после питья лужи намного больше, чем такса.

Читайте также:

Воспитанники детдома в Томской области прикормили волчицу, приняв ее за собаку

Ученые: человечество никогда не сможет "подружиться" с кошками

Русская водка спасла жизнь британской кошке

Екатеринбуржцы научились превращать кошек в драконов, а собак — в шмелей

Убийцу собак и кошек приговорили к шести месяцам ограничения свободы

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.