Ракета Antares была подорвана специально после возникновения неполадок при запуске последние новости на сегодня 31 октября 2014 год Pravda.Ru

Ракета Antares была намеренно взорвана после обнаружения неполадок при запуске

Уничтожение ракеты Antares было произведено оператором ракеты-носителя, заявили в американской компания Orbital Sciences Corp.

Вице-президент компании Баррон Бенески в своем электронном письме сообщил журналистам, что неудача запуска, состоявшегося в ночь на 30 октября, объясняется тем, что была активирована система уничтожения ракеты, отмечает телекомпания CNN.

По данным представителей компании-разработчика, это произошло сразу после того, как стало понятно, что запуск идёт не по плану, пишет RT.

Отставной астронавт NASA и член консультативного совета компании SpaceX Марк Келли считает, что это было правильное решение, так как оно, вероятно, помогло сохранить много жизней.

"Когда они поняли, что не смогут вывести ракету на орбиту, было принято решение о самоликвидации, чтобы ракета не упала на густонаселённый район", - сказал астронавт журналистам.

Напомним, в ночь на 30 октября через несколько секунд после старта с космодрома Уоллопс в штате Вирджиния взорвалась ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus. Корабль должен был доставить на МКС более двух тонн различных грузов, включая провиант, воду и оборудование для научных экспериментов. При взрыве никто не пострадал.

Читайте также:

Многоразовая ракета сделает космос общедоступным

Игорь Афанасьев: Antares - чисто американская ракета

США строят батут для прыжков в космос

 

Обсудить