"Союз" стартовал с космодрома Плесецк последние новости на сегодня 30 октября 2014 год Pravda.Ru

Ракета-носитель "Союз" со спутником связи двойного назначения стартовал с космодрома Плесецк

30 октября войска воздушно-космической обороны запустили ракету-носитель "Союз-2.1а" с космодрома Плесецк, сообщил официальный представитель ВВКО полковник Алексей Золотухин.

Золотухин пояснил ИА Интерфакс, что "отделение орбитального блока в составе разгонного блока и спутника от ракеты-носителя произойдет примерно через 9 минут после старта ракеты".

По его словам, в течение двух с небольшим часов орбитальный блок будет находиться в автономном полете. Выведение космического аппарата на целевую орбиту будет осуществлено за счет трех включений маршевой двигательной установки разгонного блока, его отделение от "Фрегата" произойдет в 06:58 мск. Затем еще одним включением двигательной установки "Фрегат" будет выведен на орбиту "захоронения".

Отметим, "Меридиан" - серия аппаратов двойного назначения. Одноименная система предназначена, в частности, для обеспечения связи между морскими судами, самолетами ледовой разведки и береговыми наземными станциями в районе Северного морского пути, расширения сети спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока.

Группировка спутников связи "Меридиан" разработки и производства ОАО "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева (г.Железногорск, Красноярский край) развертывается для замены трех систем связи - "Молния-1", "Молния-3" и "Парус". Орбитальная группировка системы "Меридиан" создается с 24 декабря 2006 года

Читайте также:

По факту умышленной порчи "Протона-М" возбуждено уголовное дело

Комиссия по ЧП с "Протоном": Авария могла произойти из-за преднамеренного саботажа

Глава Роскосмоса пообещал принять "жесткие меры" в отношени виновников недавней аварии "Протона-М"

Читайте последние новости на сегодня, 30 октября 2014 года. 

 

Обсудить