Фукусима "догоняет" Чернобыль. последние новости за сегодня 20 октября 2014 года

Фукусима "догоняет" Чернобыль

Уровень радиации в грунтовых водах, извлеченных из технического колодца в районе первого и второго энергоблоков станции АЭС "Фукусима-1", достиг рекордно высоких показателей, передает Russia Today.

Как сообщил оператор электростанции — компания Tokyo Electric Power (TEPCO), содержание изотопов цезия-134 и цезия-137 на литр воды в пробе, взятой 17 октября, составило 267 тыс. беккерелей.

Резкое изменение в уровне излучения объясняется распространением заражённых частиц в грунтовых водах из-за сильных дождей, вызванных прошедшими в последние две недели в Японии тайфунами "Фанфон" и "Вонфон". Об этом сообщает ТАСС.

На прошлой неделе в аналогичной пробе воды был отмечен наивысший уровень радиоактивности после аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года. Содержание изотопов цезия тогда составило 251 тыс. беккерелей на литр воды. Предельная норма этого показателя для воды, сливаемой в океан, установлена в 30 беккерелей. 

Pravda.Ru сообщала ранее, что власти японской префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1", согласились разместить на своей территории хранилища для радиоактивного мусора.

Читайте также:

Фукусиме нечего терять — принимает радиоактивный мусор

Вокруг Фукусимы мутировали растения и животные

Японцы провалили эксперимент по заморозке радиоактивной воды "Фукусимы"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 20 октября 2014 года

Обсудить