Smart TV поймали на слежке за пользователями. Занимательные новости. Новости современных технологий. Правда.Ру. Посоледние новости сегодня, 30 августа 2014 года

Smart TV поймали на слежке за пользователями

Новый "умный телевизор" в вашей гостиной внимательно наблюдает за вами. А вы этого и не подозревали? Тогда именно для вас и провел свое исследование ресурс Which, который смог узнать, что новые модели TV, выпущенные  за последние время, умеют собирать информацию о владельце.

Эксперты изучили трафик, генерируемый телевизорами компаний LG, Samsung, Sony, Panasonic и Toshiba. И пришли к выводу, что производители таких телевизоров собирают много больше личных данных пользователей, чем им требуется.

После принятия соглашения с производителем "умного" телевизора его владелец получает не только возможность смотреть персонализированный телевизионный контент. Он становится объектом, за которым "присматривает" сам телевизор.

Спустя некоторое время производитель знает семейные пристрастия, имеет историю поисков встроенного браузера, информацию о проигрывавшихся на телевизоре видеофайлах, знает местоположение дома клиента, данные аккаунтов у предоставляющего медиа-услуги провайдера. Даже имена членов семьи, полученные из анализа семейного архива, просматривавшегося на ТВ.

И хотя полученные телевизором данные отсылаются на сервера производителя в зашифрованном виде, но уровень шифрования, с точки зрения экспертов, недостаточен, а некоторые данные отсылаются туда и вовсе незашифрованными.

Эксперты утверждают: если покупатель не хочет, чтобы ТВ "следил за ним", и откажется от пользовательского соглашения с производителем телевизора - почти все бренды сильно уменьшают функционал ТВ.

Так, Panasonic блокирует в этом случае всю функциональность, требующую доступ к интернету, LG блокирует запуск приложений, а Samsung и Toshiba блокируют любой доступ к подборкам ТВ-каналов.

Функциональность не затрагивается только у телевизоров компании Sony, где пропадает лишь возможность получения рекомендаций по просматриваемому контенту.

Читайте также:

Новая Х-машина проедет везде

Подзаряжать гаджеты будем из воздуха

США готовят вертолетного монстра

Читайте последние новости на сегодня, 30 августа 2014 года

 

 

Обсудить