Объявлены испытания первого российского экзоскелета. последние новости за сегодня 18 августа 2014 года

Объявлены испытания первого российского экзоскелета

Организаторы проекта по разработке первого российского экзоскелета предлагают людям с ограниченными возможностями протестировать разработку на себе. Речь идет о специальной механической конструкции, которая крепится на тело человека. При этом повторяет его биомеханику и увеличивает физическую силу владельца.  Его разработчик - резидент "Сколково" "ЭкзоАтлет". Он объявил о начале испытаний технологической новинки.  Экзоскелет позволяет инвалидам самостоятельно передвигаться или манипулировать с предметами, передает Russia Today.

Основатель российского проекта «ЭкзоАтлет» Екатерина Березий рассказала, что организаторы испытаний уже получили сотни заявок от желающих опробовать эксзоскелет. Первые тесты начнутся уже осенью этого года.

Если испытания экзоскелета пройдут успешно, их смогут закупать для инвалидов реабилитационные центры и сами люди с ограниченными возможностями. По данным издания, стоить эксзоскелет будет от 1 до 1,5 млн рублей.

Разработка экзоскелета осуществляется на базе НИИ механики МГУ. Первый в России действующий образец назывался Exoatlet-P и позволял владельцу поднимать грузы весом от 70 до 100 кг. Более поздний вариант экзоскелета работает на аккумуляторных батарейках и "способен в несколько раз увеличить грузоподъёемность" человека. При весе в 20 кг он позволяет человеку, надевшему его, поднимать груз до 200 кг.

"ЭкзоАтлет" предлагает две версии своей разработки. Аварийно-спасательные экзоскелеты предназначены для проведения антитеррористических работ, а медицинские - для реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Читайте последние новости на сегодня, 15 августа 2014 года

Читайте также:

ПФР выдаст банкирам тайны россиян

Накопительная часть пенсии в России может стать добровольной 

Россиян переведут на добровольную пенсионную систему

Пенсия россиян разморозке не подлежит

Обсудить