Первой в истории женщиной, которая удостоилась главной математической премии, стала иранка

Первой в истории женщиной, которая удостоилась главной математической премии, стала иранка

 

Иранский математик, проживающая в США профессор Марьям Мирзахани, получила Филдсовскую премию за свою работу по комплексной геометрии.

Таким образом, она стала первой женщиной, удостоившейся этой почетной награды - аналога Нобелевской премии в области математики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC New. 

"Она (Мирзахани) совмещает редкую комбинацию из выдающихся технических способностей, смелых амбиций, перспективных разработок и любознательности", - отмечается в заявлении Международного конгресса математиков, распространенном в среду.

Премии в этом году также были удостоены Артюр Авила из Франции, Манджул Бхаргава, представлявший Принстонский университет (США) и Мартин Хайрер из британского Уорикского университета.

Церемония награждения лауреатов состоялось в Сеуле. Медали математикам вручила президент Южной Кореи Пак Кын Хе.

"Я поздравляю всех победителей, и особенно Мариам Мирзахани, чья страсть и энергия сделали ее первой женщиной, завоевавшей Филдсовскую премию", - подчеркнула лидер Южной Кореи.

Мирзахани родилась в Тегеране в 1977 году. В 2004 году она получила степень доктора математических наук в Гарвардском университете (кандидат наук в РФ - ИФ). В настоящее время она преподает в Стэнфордском университете в США, где живет с мужем и дочерью.

Премия была учреждена канадским математиком Джоном Филдсом, ее сумма составляет 15 тыс. канадских долларов (8 тыс. евро). Первое награждение медалями состоялось в 1936 году, и с 1950 года премия вручается каждые четыре года. Ее лауреатами могут быть только ученые не старше 40 лет. 

Читайте также: Наука приближает Землю к концу света

Академик Евгений Велихов: "Наука - это не игра в прятки..."

Чаепития в Академии: математика объяснит все

Минобр: зачем потребителю математика?

Финансовая математика - золотой ключ к тайнам Вселенной

 Читайте последние новости на сегодня, 13 августа 2014 года.