Человеческие гены в большинстве своем не несут значительной информации последние новости наука правда ру 2014 год

Оксфорд: Большинство человеческих генов - мусор

Подавляющее большинство генов человека не имеют никакой значимости, сообщили ученые Оксфордского университета во главе с доктором Гартоном Лантером.

По данным исследования, 92% ДНК не имеют никакой значимости, но занимают место в ядре клетки человека. Отметим, до этого в рамках проекта "Энциклопедия элементов ДНК" (ENCODE, 2012) биологи полагали, что не менее 80% генов являются функциональными.

После сопоставления ДНК человека и других млекопитающих, - точнее, тех фрагментов ДНК, которые остались неизменными в процессе многомилионной эволюции, - учёные выделили всего 8,2% важной наследственной информации, заключённой в генах. Остальную часть можно причислить к «эволюционному мусору», считают авторы исследования.

К чему могут привести полученные результаты, пока не известно. Возможно, благодаря этому исследованию станет намного проще бороться с наследственными болезнями, которые в наше время считаются неизлечимыми. Есть также вероятность, что та информация, которую приняли за «эволюционный мусор», имеет большую ценность, и открыть её значимость для науки ещё предстоит, пишет RT.

Читайте также:

Наяда с Юкатана расскажет о прошлом Америки

На Марс собираются отправить клонов

Все самое интересное - за пределами матрицы

Совпадения - случайность или знаки судьбы?