WiFi придет в российские деревни последние новости ростелеком правда ру 2014 год

Российские деревни накроются WiFi

Общероссийский оператор универсальных услуг связи Ростелеком намерен создавать в малых населенных пунктах точки беспроводного доступа в интернет.

Как пишет издание Известия, жители станут подключаться к Wi-Fi, используя собственные ноутбуки, планшеты и смартфоны. Сейчас доступ в интернет в рамках УУС осуществляется в центрах коллективного доступа, оснащенных компьютерами. Приказ, вводящий новый вид универсальной услуги связи, подготовило Минкомсвязи. Ведомство также разработало проект постановления правительства о регулировании тарифов на «социальный» Wi-Fi.

По данным министерства, в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек будут установлены беспроводные точки доступа, в зоне покрытия которых пользователь сможет получить доступ в интернет с помощью собственных устройств с поддержкой Wi-Fi.

Согласно проекту постановления правительства, максимальный размер тарифов на новый сервис будет устанавливать Федеральное агентство связи (Россвязь). Сейчас это агентство уже регулирует тарифы на другие виды универсальных услуг связи - таксофонную связь, а также доступ в интернет в пунктах коллективного доступа (ПКД).

В Россвязи сообщили, что тарифы на беспроводную связь будут взвешенными, они станут формироваться с учетом рыночных условий для каждого региона. Речь идет о двух тарифных планах: первый включает 1 Гб входящего трафика в сутки, второй -15 Гб в месяц.

Читайте также:

Экстремизм в интернете: препоны расставлены

Времена дикого интернета и диких блогеров ушли

Михаил Виноградов: Интернет-садисты способны и сами пролить кровь