Минобороны России потеряло спутник системы "Око-1"

Министерство обороны России потеряло последний геостационарный спутник системы обнаружения пусков баллистических ракет "Око-1".

Данная система является частью системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Спутник под кодовым названием 71Х6, запущенный в марте 2012 года, отработал всего два года, вместо положенных пяти-семи лет, пишет  «Коммерсантъ».

Еще в начале года проявились первые неполадки на спутнике, когда импортные аккумуляторные батареи стали давать сбои. В апреле аппарат уже стал неуправляемым, и его сняли с боевого дежурства, отмечает Лента.ру.

Спутник строился НПО имени Лавочкина в течение двух лет и обошелся Минобороны в полтора миллиарда рублей. Всего с 1991 года было запущено восемь таких аппаратов. Однако только два из них смогли продержаться в строю более пяти лет («Космос-2224» и «Космос-2379»).

Теперь в составе системы «Око-1» осталось лишь два спутника другой модели на высокоэллиптической орбите. Для полноценной работы СПРН необходимо шесть аппаратов, поэтому, как сообщают в Минобороны, спутники работают лишь три часа в сутки.

Читайте также: 

Сергей Жуков: Космос - не бюджетная нагрузка

Байконур: Роскосмос уберет за собой

База на Луне: доводы "за" и "против"

Инвестиции в космос - дело прибыльное

 

Обсудить