Японцы провалили эксперимент по заморозке радиоактивной воды "Фукусимы"

Специалисты, работающие на станции компании ТЕРСО, заявили, что попытки заморозить радиоактивную воду в подземных тоннелях АЭС "Фукусима-1" пока не приносят ожидаемых результатов.

С апреля этого года ТЕРСО начала эксперимент по замораживанию 11 тысяч тонн радиоактивной воды, скопившейся в подземных тоннелях станции, чтобы предотвратить ее просачивание в почву и дальнейшее попадание в море, сообщает РИА Новости.

Для этого компания установила в тоннелях двух энергоблоков вертикальные трубы с замораживающим веществом. Возникшая в результате заморозки ледяная стена из радиоактивной воды должна была создать преграду для утечки этой воды. Однако из-за конструктивных особенностей тоннелей часть воды заморозить не удается. Между тем ТЕРСО рассчитывала, завершив заморозку воды, полностью вычерпать ее из подземных тоннелей уже к весне будущего года.

Одновременно с этим экспериментом сейчас на АЭС "Фукусима-1" проходит более масштабная попытка решить проблему скопления радиоактивной воды с помощью создания вертикального барьера из замороженной почвы по периметру вокруг четырех аварийных энергоблоков на протяжении 1,5 км. Эксперимент обойдется государству в 32 миллиарда иен ($320 млн).

Напомним, что крупнейшая за последние 25 лет — после катастрофы на Чернобыльской АЭС — авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить