Россия остановила работу станций GPS

Станции GPS в России с 1 июня 2014 года нельзя использовать в военных целях. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что теперь станции GPS находятся под полным контролем России.

"В соответствии с поручением правительства России Роскосмосом совместно с Федеральным агентством научных организаций 1 июня 2014 года реализованы меры, исключающие использование информации от станций глобальной сейсмографической сети, работающих по сигналам системы GPS и расположенных на территории Российской Федерации, в целях, не предусмотренных действующими соглашениями, в том числе в военных целях", — говорится в сообщении Роскосмоса.

"Разработаны и приняты технические меры, исключающие использование этих станций в военных целях. Теперь они под полным нашим контролем. Инициированы переговоры с США по размещению наших станций на их территории. Срок – до 31 августа. По итогам будут приняты новые решения", — прокомментировал ситуацию Дмитрий Рогозин.

Отключение станций GPS в России должно было стать ответом на затруднения, с которыми сталкивается российская система ГЛОНАСС при установке своих станций в США. Запланированную до 2020 года установку пяти станций на территории Штатов блокируют Пентагон и ЦРУ, сообщает издание Sibnet.новости

Причем вице-премьер заявил, что если через три месяца переговоры не закончатся приемлемым для обеих сторон решением, то с 1 сентября работа станций GPS будет прекращена окончательно, передает ИнформКурьерСвязь.

Ранее  Рогозин уточнил, что станции GPS, работа которых может быть прекращена с 1 июня, имеют отношение к передаче сейсмической информации органам власти США. "Они, хотя и называются станциями GPS, имеют отношение не к получению бытового сигнала для навигационных систем, а к передаче в сейсмическую службу Министерства внутренней безопасности США информации сейсмического характера", -заявил  Рогозин.

По мнению экспертов, даже отключение непосредственно станций калибровки сигнала системы GPS никак не повлияет на работу смартфонов, навигаторов и других устройств с функцией навигации.

Читайте также: Луна - космодром для межпланетных полетов

Роскосмос сообщил, что одиннадцать американских станций GPS приостановили работу на территории России

Росавиация: полеты над Украиной небезопасны из-за сбоев GPS

Михаил Лисенков: От остановки работы GPS пострадают владельцы старых девайсов

Обсудить