Отчет ООН: количество вредных выбросов увеличилось в два раза за 10 лет - проблема глобального потепления и изменения климата, новости науки, Правда РУ

Отчет ООН: количество вредных выбросов увеличилось в два раза за 10 лет

Отчет AP

Согласно очередному отчету ООН о выбросах парниковых газов в атмосферу, их количество за первые 10 лет XXI века увеличилось в два раза, сообщает The Guardian.

Отчет ООН, к которому получила доступ редакция The Guardian, был составлен Межправительственной комиссией по климатическим изменениями (IPCC).

Выяснилось, что в период с 2000 по 2010 год, несмотря на снижение темпов экономики, количество вредных выбросов в атмосферу увеличилось почти в два раза быстрее, чем за период с 1970 по 2000 год.

Комиссия признала, что цифры получились явно выше, чем ожидалось. Отчет показал, что если к 2030 году проблему с количеством вредных выбросов в атмосферу никак не решить, серьезных последствий в плане климатических изменений избежать вряд ли удастся.

Читать также: Ирландский правозащитник: человечество может исчезнуть к 2030 году

Попавший в The Guardian Отчет IPCC, который официально должен был быть опубликован только 13 июля, - третья часть своеобразной "трилогии", цель которой - адекватно оценить ситуацию, связанную с изменениями климата в мире.

Первая ее часть была опубликована в прошлом сентябре. В ней речь шла о том, что изменения климата непосредственно связаны с человеческой деятельностью.

Вторая была опубликована в прошлом месяце в Японии. В ней основной акцент был сделан на той угрозе, которую климатические изменения несут изменения климата человечеству, вплоть до войн, острой нехватки еды и массовых миграций.

Что вы думаете о проблеме глобального потепления? Стоит ли относиться к климатическим изменениям серьезно? Действительно ли нас ждут глобальные проблемы, если количество парниковых газов не снизится?

Обсудить