Совет Европы арендовал российский самолет-разведчик, несмотря на санкции

Руководство Объединеннной авиастроительной корпорации (ОАК) заключило соглашение с Советом Европы об использовании в научной программе ЕС российского самолета - высотного разведчика М-17РМ, способного совершать полеты на высоте до 21,5 км.

Как пишет Известия, проект называется StratoClim, в нем принимают участие 28 европейских организаций из Германии, Италии, Великобритании и других стран. Главный инженер ОАО «Экспериментальный машиностроительный завод имени Мясищева» Геннадий Беляев пояснил, что "проект посвящен изучению азиатского муссона, несущего воздушные массы из Юго-Восточной Азии на север через Индию. О базировании самолета в самой Индии европейцам пока договориться не удалось - скорее всего, экспедиция будет осуществляться из столицы Непала - Катманду". 

Сама экспедиция намечена на лето 2016 года, тестовые полеты для проверки работы оборудования состоятся в начале 2016 года в Швеции. По словам Беляева, сумма контракта составляет несколько миллионов евро.

Напомним, в начале сентября этого года ЕС объявил о введении санкций в отношении ряда российских компаний, в число которых попала и ОАК. Однако контракт по использованию М-17РМ в целях европейской науки санкционные меры никак не затронули, поскольку подготовка соглашения и самой программы исследований была начата задолго до введения режима санкций. По словам Беляева, заявка на финансирование проекта StratoClim была подана в Совет Европы осенью 2012 года.

Читайте также:

"Добролет"-2 появится к концу октября

Кто стоит за развалом российской авиации?

Мертвая петля российского авиапрома

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить