В Антарктиде найден хорошо сохранившийся плезиозавр

Аргентинские и американские исследователи объявили о находке в Антарктиде прекрасно сохранившегося молодого плезиозавра, обитавшего в морях примерно 70 млн лет назад.

Эта группа специалистов работает в Антарктиде с 1998 года, а окаменелые останки плезиозавра удалось обнаружить в 2005 году. После этого началась работа по их извлечению, затем находку отправили в США, сообщает "Интерфакс".

Во времена плезиозавров моря на Земле были значительно теплее, чем сейчас. Считается, что эти крупные хищники питались в основном рыбой. По данным ученых, они вымерли более 65 млн лет назад.

Один из представителей морских ящеров, плезиозавр, жил в мезозойских морях, когда на суше доминировали динозавры. Он обладал веретеновидным туловищем, коротким широким хвостом, ластообразными конечностями и шеей длиной в несколько метров, которая оканчивалась маленькой головой с зубастой пастью. Эти особенности строения тела позволяли ему не только ловко плавать, но и резко менять направление движения. В случае опасности его защищал панцирь на брюхе, этот же панцирь предохранял тяжелого ящера, когда тот выползал на берег и передвигался там подобно современным тюленям и моржам.