Китай заблокировал Google на время партийного съезда

Поисковая система Google и другие сервисы компании были отключены на всей территории Китая 8 ноября текущего года. SecurityLab отмечает, что нарушение корректной работы Google в государстве совпало со съездом, во время которого Коммунистическая партия выбирает новых лидеров.

Информацию о блокировке Google передал китайский сервис онлайн-мониторинга GreatFire. По данным сайта, власти лишили китайцев возможности пользоваться поисковиком Google, социальной сетью и почтой. Также оказались заблокированы такие сервисы, как Google Maps, Google Docs, Google Analytics, Google Drive.

Читайте также: Обманчивая свобода российского интернета

"Китайское правительство стало на один шаг ближе к полному отделению китайского интернета от глобальной Сети", - отмечает GreatFire. Обозреватели полагают, что причина блокировки, скорее всего, связана с тем, что Google уже давно ведет спор с властями КНР по поводу цензуры в кибер-пространстве, пишет АиФ.

Известия напоминают, что два года назад правительство Китая уже вступало в конфликт с Google, потребовав от компании запрета поиска по определенным словам и, в особых случаях, выдачи информации о пользователях. Отказ американской компании привел к закрытию ее пекинского представительства, при этом весь поисковый трафик был перенаправлен на гонконгскую страницу, результаты поиска которой не фильтруются.

Положение дополнительно осложняется широкой популярностью в Китае мобильной операционной системы Google Android, из-за чего почта Gmail стала пятым по количеству активных пользователей сервисом китайского сегмента Интернета. По мнению сотрудников GreatFire.org, это может привести к нежелательному для властей эффекту - гораздо больше китайских интернет-пользователей узнает о цензуре и ощутит ее эффект на себе.

Обсудить