На астероиде Рюгю ровер MASCOT нашел странную пыль

На первых снимках с ровера MASCOT, севшего на поверхность астероида Рюгю на прошлой неделе, видно небольшое количество пыли на этом небесном теле, причина чего для ученых непонятна, сообщает DLR.

"Поверхность астероида оказалась еще более безумной, чем мы предполагали. Самым удивительным стало то, что мы не нашли крупных скоплений реголита, что, по идее, невозможно — космическая эрозия должна была породить большие количества пыли", — рассказывает Ральф Яуманн (Ralf Jaumann), научный руководитель миссии из Германского авиационно-космического центра (DLR).

Автоматическую станцию "Хаябуса-2" запустили в космос в начале декабря 2014 года для изучения, забора и возврата проб с астероида Рюгю. По надеждам ученых, она возвратит на землю первые 100% "чистые" образцы первичной материи Солнечной системы.

Японский аппарат достиг цели в начале июня, далее происходил долгий процесс сближения с астероидом. 

Сложная процедура по высадке их европейского "собрата" была запущена в прошлый понедельник.  Успешная посадка состоялась утром в среду. Как отметили в DLR, спуск MASCOT прошел как нельзя лучше, и это дало возможность роботу почти сразу начать исследования и установить связь с "Хаябусой-2".

Робот успешно завершил все научные задачи миссии, собрал все данные и снимки для раскрытия тайн геологии Рюгю и изучения образцов первичной материи Солнечной системы. Потратив на это примерно одни астероидные "сутки", MASCOT проработал на поверхности астероида еще два дня, совершив несколько прыжков по его поверхности и собрав несколько дополнительных наборов данных.

Фото: MASCOT/DLR/JAXA

Читайте также:

NASA отправит за золотом корабль на астероид Психея

Мы снова все умрем: к Земле приближается ужасная "звезда смерти"

Вероятность мала, но она существует: что будет, если в Землю врежется астероид