В Армении нашли новую форму журавля

В Армении недалеко от границы с Турцией и Грузией орнитологам удалось обнаружить новую форму журавля.

"Обнаружено всего две пары. Гнезда располагались на небольших болотах на высоте 2200 метров над уровнем моря. Птенцы и взрослые птицы имели принципиальные отличия и от западного и от восточного подвидов серых журавлей. Главные, хорошо заметные на расстоянии, отличия взрослых птиц - отсутствие красной "короны" и наличие яркого белого пятна за глазом", - сообщает Союз охраны птиц России.

Самка была поймана на гнезде и окольцована белым кольцом с черным номером 210 на правую ногу и стандартным металлическим кольцом А 223099 на левую ногу, у нее взяли образцы крови для проведения генетических анализов, уточняет союз. "На основании внешних различий описана новая форма журавля. Является ли она новым видом или это новый подвид серого журавля, покажут дальнейшие исследования, в том числе генетические, сообщает РИА Новости.

Этот журавль уже перестал гнездиться в Иране; в Грузии еще, возможно, гнездится несколько пар, а в Турции сохранилось около 200-250 пар. Территории, пригодные для гнездования, осушают и возделывают под сельхозугодия. Процветает браконьерство. Перспективы исчезновения новой формы журавля в Закавказье весьма высоки. Серый журавль - хорошо знакомая крупная птица серого цвета с красной шапочкой - "короной", на голове. Он гнездится в Европе и Азиатской части России. Две группировки гнездятся изолированно - в Тибете и на Кавказе.

Обсудить