Эксперт объяснил, в чем преимущество вакуумной бомбы

Вице-президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов рассказал о том, что представляет собой вакуумная авиабомба, самый мощный образец которой был создан и испытан в России.

Согласно утверждениям военных, мощность новой авиабомбы может сравниться только с ядерными боевыми зарядами, однако ее применение не приводит к загрязнению окружающей среды.

"(При сбрасывании авиабомбы - ред.) распыляется на определенном пространстве взрывчатое вещество и происходит инициирование взрыва. Вот это разлетевшееся вещество взрывается. Плюс возгорается атмосферный кислород и происходит объемный взрыв", - объяснил Ивашов принцип действия бомбы в интервью "Русской службе новостей".

"Мы создали более мощную бомбу, чем у американцев. Если она поступит на вооружение военно-воздушных сил, это, безусловно, усилит наш потенциал", - подчеркнул Ивашов.

До этого самая мощная в мире вакуумная авиабомба была на вооружении американских ВВС. Ее испытали в 2003. Российская авиабомба существенно превосходит американский аналог по всем параметрам. Масса взрывчатого вещества меньше, но при этом бомба в 4 раза мощнее. Температура в эпицентре взрыва выше в 2 раза. А по общей площади поражения превосходит в 20 раз.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить