Заползшая в квартиру москвича змея небезопасна

Эксперт: В квартиру москвича заползла интересная змея

Научный обозреватель "Правды.Ру" Антон Евсеев прокомментировал инцидент со змеей, заползшей в квартиру одного из жителей Москвы. По его словам, полоз не такой уж и безобидный.

Расскажите, пожалуйста, о змее. Где она встречается в дикой природе?

— Судя по описанию змеи, которое привел потерпевший, к нему в гости заглянул маисовый полоз (Elaphe guttata), родиной которого является Северная Америка. В естественной среде эта змея, чей ареал тянется от Нью-Джерси до севера Мексики и Флориды, обитает в сосновых лесах среди валежника, а также на каменистых склонах холмов и горных каньонов, заползая иногда также в расщелины скал и пещеры. Маисовый полоз — это ночная змея, которая днем отсиживается в укрытии, а ночью выходит на охоту за мелкими млекопитающими и птицами.

Нормальная окраска маисового полоза — черная с оранжевыми пятнами, однако любители змей больше любят выведенную искусственно форму "амеланист" — белую с оранжевыми полосками и красноватыми глазами. Именно такая змея и навестила сотрудника "Интерфакса" в квартире на улице Усачева.

Как она могла туда попасть?

— Скорее всего, змея убежала от хозяина и проползла по канализационной трубе или через щели в перекрытиях. Для полоза такое поведение совершенно нормально — в дикой природе эти змеи постоянно ползают между камнями, по руслам горных ручьев или по щелям в скалах.

Стоит ли верить слухам о том, что в московской канализации может существовать целая популяция полозов?

— На мой взгляд, они совершенно беспочвенны. Дело в том, что этим змеям необходим чистый воздух, и если полоз не найдет выхода из трубы, то через три-пять часов он просто задохнется. Кроме того, змее, попавшей в канализацию, будет нечем питаться - ведь в самих трубах обожаемые ей мыши и крысы не живут.

Правильно ли себя повел житель квартиры, когда обнаружил змею?

— Его действия были совершенно правильными. Несмотря на то, что маисовый полоз не ядовит и его характер скорее мирный, чем агрессивный, считать его полностью безопасным нельзя.

Чем же он опасен?

— У этой змеи имеются длинные зубы, загнутые назад, которые при укусе оставляют глубокие рваные раны. Кроме того, эти раны часто сразу же инфицируются, поскольку у полоза нет привычки чистить зубы два раза в день и поэтому в его рту постоянно обитают различные болезнетворные бактерии. Так что голыми руками эту змею брать не следует.

Обсудить