Антибиотики были не страшны микробам, жившим еще 450 миллионов лет назад

Бактериям были не страшны антибиотики еще 450 миллионов лет назад. Эту устойчивость от предков унаследовали современные микробы, выяснили специалисты исследовательского центра Broad Institute (США).

Ученые изучили ДНК энтерококков, которые сейчас не боятся лекарств, и выяснили, как они эволюционировали на протяжении миллионов лет. Оказалось, что их предки попали на сушу около 425-500 миллионов лет назад. К условиям жизни они адаптировались в организме животных. Благодаря этому им удалось получить усиленную оболочку.

В итоге развивавшиеся на протяжении многих лет свойства бактерий обеспечили устойчивость к антибиотикам, дезинфекции, а также нехватке питания и воды.

В начале года Всемирная организация здравоохранения составила список из 12 самых опасных для здоровья человека бактерий. Эти организмы больше всего сопротивляются к воздействию антибиотиков, отмечают эксперты.

Медики отмечают, что бактерии приводят к осложненным или смертельным инфекциям (пневмония и заболевание крови). Вторая группа опасных бактерий вызывают пищевые отравления и гонорею. В третьей группе значатся бактерии устойчивые к антибиотикам широкого спектра действия.

Недавно стало известно, что немало опасных бактерий, в том числе и почти неуязвимые "супермикробы", стойкие к действию антибиотиков, способен убить мощный антисептик, обнаруженный учеными в крови комодских варанов. По мнению биологов, это даже нечто большее, чем антисептик или антибиотик: белок VK25 не только убивают множество разных микробов, но помогает затягиваться ранам, стимулируя рост клеток кожи и уничтожая бактериальные пленки.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить