Выпускники аэрокосмических вузов являются одними из самых востребованных специалистов

207004.jpegСпрос на выпускников для аэрокосмической сферы на сегодняшний день гораздо больше, чем предложение. Это связано с тем, что перспективы развития страны сейчас лежат в области высоких технологий, технического творчества и науки.

Такое мнение высказал ректор Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П. А. Соловьева Валерий Полетаев. Он пояснил: "Молодежь стала понимать, что для того чтобы стать успешным, нужно, выходя в "большую жизнь", обладать, так скажем, специфическими, уникальными знаниями и навыками. В областях деятельности, где не требуются специальные знания, конкуренция очень велика. Подавляющее большинство выпускников гуманитарных вузов обладают практически одинаковыми навыками и тщетно пытаются "продать" их на рынке труда".

Проректор по учебной работе Московского авиационного института Михаил Куприков, в свою очередь, отметил: "Инженерная составляющая образования сейчас в фаворе: абитуриент очень склонен к инженерному образованию. А если говорить о космонавтике, то пафос космический все равно высок, и поэтому тяга абитуриентов к этому направлению остается, как всегда, большой".

Обсудить