На АЭС "Фукусима-1" произошла утечка 750 тонн радиоактивной воды

На АЭС "Фукусима-1" произошла утечка 750 тонн радиоактивной воды

10 марта на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" зафиксирована утечка 750 тонн радиоактивной дождевой воды.

Об этом 12 марта сообщила компания-оператор станции ТЭПКО. По ее данным, утечка была обнаружена 10 марта в западной части АЭС, где расположены наземные контейнеры с радиоактивной водой. К настоящему времени сотрудники АЭС ликвидировали утечку, передает ТАСС.

К настоящему времени сотрудники АЭС ликвидировали утечку. Специалисты ТЭПКО также отмечают, что вероятность попадания жидкости в океан крайне мала, поскольку дренажный канал находится на большой глубине.

Напомним, в конце февраля власти японской префектуры Фукусима и специалисты по ядерной энергетике осуществили проверку на территории АЭС в связи с участившимися утечками радиоактивной воды. В ходе инспекции стало известно, компания-оператор станции еще с прошлого апреля была в курсе того, что уровень воды в дренажной системе поднимается каждый раз во время дождя, однако не раскрывала этой информации.

Как писала Правда.Ру, землетрясение 2011 года магнитудой 9,0 - 9,1 балла - сильнейшее в истории Японии. В результате землетрясение и цунами погибли более 15 тысяч человек.

Читать также:

"Странно, что все забыли про Чернобыль"

Атомные реакторы чахнут без людей

Прихоти все-таки убьют человечество

Из двух зол Япония выберет "Фукусиму"

 

Обсудить