На разбитом спутнике "Космос" мог быть ядерный реактор

Американская газета Wall Street Journal со ссылкой на "официальных представителей космической индустрии" сообщила сенсационную подробность ЧП на околоземной орбите.

Оказывается, на борту российского космического аппарата "Космос", который столкнулся с американским "коллегой" Iridium, мог находиться ядерный реактор. Издание напоминает, что этот спутник был разработан для военных целей, от проведения разведки для систем ПРО до обеспечения военной связи.

История событий: В американский аппарат врезался российский военный спутник.

Однако опасности для населения нашей планеты радиоактивные вещества из реактора в любом случае не представляют. "Авария могла привести к выбросу ядерных отходов, хотя эксперты годами спорят о том, что вероятность того, что радиоактивные обломки уцелеют, падая через слои атмосферы, и достигнут населенных территорий, чрезвычайно мала", - пишет газета.

Она также анализирует произошедший 10 февраля 2009 года в 19:56 мск инцидент на орбите, называя его "беспрецедентным": до сих пор спутники сталкивались только с космическими обломками. Wall Street Journal прогнозирует возникновение "космических пробок", которые специально создаются в околоземном пространстве и могут вызвать массовые повреждения американских спутников - вплоть до вывода из строя. На орбите сейчас находятся 220 коммерческих спутников и несколько сотен военных и научных космических аппаратов, утверждает издание.

Обсудить