О создании спутника Королев просил ЦК

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения родоначальника мировой практической космонавтики россиянина Сергея Королёва.

С именем Сергея Павловича связаны такие эпохальные события в истории, как запуск первого искусственного спутника Земли и полёт первого человека в космос.

Сергей Павлович Королев родился 12 января 1907 года в Житомире в семье учителей. Отца лишился в три года, с десятилетнего возраста воспитывался отчимом, инженером-механиком по специальности. В 1924 году получил среднее образование, окончив Строительную профшколу города Одессы. Спроектировал свой первый планер. Поступил в Киевский политехнический институт.

В 1930 году без отрыва от производства окончил Московскую школу летчиков, получил свидетельство пилота. В 1931 году вместе с Ф.А. Цандером организовал одну из первых в стране ракетных организаций - группу изучения реактивного движения (ГИРД) при Центральном совете Осоавиахима (позже ДОСААФ). Руководил строительством и полетными испытаниями опытных ракет, разрабатывал проект ракетоплана.

В 1932 году назначен руководителем ГИРДа и председателем Технического совета. В 1936 году создал конструкцию ракетоплана "318-1", обосновав технические требования к самолету с ракетным двигателем.

В 1938 году был необоснованно репрессирован и осужден на длительный срок заключения. Начало срока отбывает на Колыме, а в годы Великой Отечественной войны участвует в создании самолета Ту-2 в московском КБ при ЦКБ НКВД в группе А.Н. Туполева. В 1944 году освобожден из заключения Указом Президиума Верховного Совета СССР и в 1945 году командирован в Германию, где в составе Технической комиссии знакомился с немецкой трофейной ракетной техникой. За успешное выполнение работ в годы войны по созданию ракетных ускорителей для самолетов награжден первым орденом "Знак Почета". В 1947 году С.П. Королев возвратился в Москву, приступил к выполнению обязанностей Главного конструктора.

В 1954 году обратился с письмом в ЦК КПСС с предложением о создании и запуске искусственного спутника Земли. В 1957 году 4 октября руководил запуском первого в мире искусственного спутника Земли. Удостоен Ленинской премии. В 1959 году участвовал в подготовке и запуске автоматических межпланетных станций "Луна - 1", "Луна - 2", "Луна - 3". Последняя передала фотоснимки обратной невидимой стороны Луны.

В 1961 году 12 апреля руководил первым в истории полетом человека в космос. Корабль Юрия Гагарина совершил один виток вокруг планеты и успешно возвратился на Землю. В 1962 году подготовил и провел первый групповой полет кораблей "Восток-3" и "Восток-4", участвовал в запуске межпланетной станции "Марс-1".

В 1965 году руководил полетом корабля "Восхода-2", в ходе которого космонавт Алексей Леонов впервые в истории вышел в открытый космос. Участвовал в запусках автоматических межпланетных станций "Луна-5", "Луна-6", "Луна-7", "Луна-8", "Венера-2", "Венера-3", летательного аппарата "Зонд-3", спутника связи типа "Молния-1".

Сергей Павлович Королев скончался 14 января 1966 года. Урна с его прахом установлена на Красной площади в Кремлевской стене.

Биография взята с сайта администрации города имени Сергея Павловича Королева.

Обсудить