В Европейских аэропортах появятся сканеры нового поколения

Евросоюз приступает к развертыванию новой интегральной детекторной системы - гигантских сканеров в крупнейших европейских аэропортах и железнодорожных вокзалах. Первый сканер, представляющий собой прозрачный контейнер длиной семь и высотой три метра, начал работать с сегодняшнего дня на лондонском железнодорожном вокзале Пэддингтон. Через него проходят пассажиры, направляющиеся скоростным экспрессом в международный аэропорт Хитроу на авиарейсы из британской столицы.

Проверка ведется следующим образом: каждый пассажир, оформивший авиабилет, заходит со своим багажом в контейнер и неподвижно встает перед огромным экраном, подняв вверх руки. Скоростной сканер моментально снимает параметры, определяя наличие в карманах или на теле человека взрывчатки или оружия. При этом технология сканирования полностью безвредна для человеческого организма.

Затем пассажир выходит из контейнера, но оставляет в нем багаж, который просвечивается рентгеном. На всю проверку уходит 80 секунд. Обслуживают сканер семь специалистов, сообщает ИТАР-ТАСС.