Ученые впервые засняли "радугу" в атмосфере другой планеты

 

 

Новости космоса: ученые из Германии и России впервые засняли в атмосфере Венеры глорию - атмосферное явление, похожее на радугу. Об этом сообщается в журнале Icarus.

Глория - это оптическое явление, при котором на облаке вокруг тени наблюдателя возникает радужное сияние. Оно может появляться, например, вокруг тени летящего самолета или человека, стоящего на горе. Глорию можно увидеть, только находясь точно между ее центром и источником света.

Читайте также: У Солнечной системы впервые разглядели хвост

Также как и обычная радуга, она появляется из-за преломления лучей света в каплях воды, составляющих облака. Глории интересны тем, что для их появления капли воды в облаке должны быть сферической формы и одинакового размера. До настоящего времени такое явление ученые наблюдали только на Земле.

Еще глория таит в себе загадку: известно, что в ее атмосфере некое вещество поглощает ультрафиолет, однако что это за соединение, ученым до сих неизвестно. Но они предполагают, что капли воды должны иметь в своем составе серную оболочку или хлорид железа.А о каких новостях науки и космоса вы стремитесь почитать последниее время?