В Египте найдена ступенчатая пирамида с захоронениями детей

Археологи нашли в Египте пирамиду с захоронениями детей

Американские археологи откопали в Египте ступенчатую пирамиду, которая была построена 4,6 тысячи лет назад. Сооружение находится неподалеку от древнего поселения Эдфу к югу от Луксора и, по предварительным данным, на несколько десятилетий старше Великой пирамиды Гизы.

При постройке ступенчатая пирамида в Эдфу была 13 метров в высоту, однако за тысячелетия частично разрушилась от времени и разрушений грабителей. Теперь ее высота не превышает 5 метров. Пирамида является трехступенчатой и состоит из блоков песчаника, соединенных между собой глинистым раствором. На внешних гранях сооружения нанесены различные изображения, включая рисуночное письмо, которые, вероятно, говорят о похороненных у подножия пирамиды детей. Одна из надписей может означать "хозяйка дома" и указывать на мать одного и захороненных детей.

Читайте также: "Демиург приватизации" у Берлинской стены

По мнению ученых, могилы были сделаны гораздо позже возведения пирамиды, и изначально она предназначалась для других целей. Памятник является одной из семи так называемых "провинциальных" пирамид. Их предназначение пока не ясно — внутренних помещений они не имеют и, вероятно, не предназначались для захоронений. Возможно, эти сооружения были памятниками, посвященными правящей династии.

Возле восточной стороны пирамиды в Эдфу археологи также нашли остатки прилавка, с которого велась торговля едой.

 

Обсудить