Книга с эффектом присутствия поможет читателю ярче воспринять сюжет

Американские студенты изобрели книгу с эффектом присутствия

Студенты Массачусетского технологического института разработали устройство, которое позволяет читателям ощутить эффект присутствия в сюжете. Новая книга Sensory Fiction, представляющая собой набор из двух электронных устройств, способна реагировать на эмоции пользователя и частично воспроизводить обстановку, в которой оказывается главный герой романа. Устройство отслеживает абзац, на который направлены глаза читающего, меняя цвета на экране в зависимости от содержания.

Кроме того, гаджет передает сигналы на специальный жилет, который прилагается к книге. По мере чтения жилет в зависимости от программы меняет температуру, имитирует сердцебиение главного героя, а системы сдавливания работают в зависимости от условий, описываемых в произведении. Sensory Fiction также производит различные звуки.

Читайте также: Apple придется заплатить 32,5 млн долларов из-за детей

Электронное устройство, являющееся прототипом, пока работает только с одним произведением — "Девочка, которую подключили" американской писательницы Элис Шелдон, в которой рассказывается об одинокой девочке, которая после неудачной попытки самоубийства получает возможность прожить свою жизнь в искусственно выращенном теле.

Интересно ли было вам воспользоваться такой книгой?

Обсудить