47 процентов работ будет автоматизировано в течение 20 лет?

Через 20 лет роботы заменят людей на 47 процентах работ?

Согласно новому исследованию ученых из Оксфорда, в ближайшие 20 лет 47 процентов работ будут, по всей видимости, выполняться роботами. Эксперты рассматривали пример США, сообщает интернет-журнал Slate.

Свои выводы ученые Карл Фрей и Майкл Осборн скомпоновали в отчет под названием "Будущее занятости: Насколько чувствительна работа к компьютеризации". Авторы подчеркивают, что то, что они описывают, является лишь прогнозами, и совсем не факт, что это произойдет. Также они отметили, что несмотря на то, что при помощи роботов можно будет сэкономить немало средств, по качеству работ во многих областях они не смогут дотянуть до человеческих стандартов.

По мнению Фея и Осборна, в группу риска в первую очередь попадают работы, не требующие специальной подготовки - такие, как уборка дома и другие аналогичные профессии. Кроме того, роботы смогут выполнять многие работы, связанные с логистикой и транспортировкой. Также под угрозой сотрудники административной поддержки и производственных организаций разного рода.

Обсудить