Старт новой американской ракеты "Минотавр-5" прошел удачно

Лунный зонд LADEE успешно доставлен на орбиту

С космодрома на острове Уоллопс, на восточном побережье США в субботу успешно стартовала новая ракета "Минотавр-5", созданная корпорацией Orbital. Она смогла успешно доставить на околоземную орбиту лунный зонд LADEE.

Аппарат отделился от пятой ступени ракеты и отправился в самостоятельный полет в ранее запланированных временных рамках, через 23 минуты после запуска.

Таким образом, специалистам НАСА удалось впервые запустить космический аппарат за пределы околоземной орбиты с остравного космодрома на Уоллопсе.

Зонд LADEE будет оставаться на высокоэллиптической околоземной орбите около 23 дней, чтобы подойти к Луне в нужное время в правильном положении. За это время будет проверено бортовое оборудования и функционирование научных приборов. Затем специалисты выведут зонд на высокую окололунную орбиту и будут постепенно снижаться до рабочей орбиты в 50 километров. С помощью космического устройства впервые попытаются провести эксперимент по установлению лазерной связи "Луна-Земля". Также, аппарат LADEE должен исследовать крайне разреженную лунную атмосферу и пылевые частицы у ее поверхности.