На Луну отправится американский космолет LADEE

Американцы отправят на Луну космолет LADEE

Космическое агентство США, расположенное на острове Уоллопс в штате Вирджиния, готово к запуску аппарата под названием LADEE, основной целью которого является изучение орбиты и поверхности Луны.

Старт лунохода будет осуществлен уже завтра в 07:27 по московскому времени при помощи носителя "Минотавр-5", который ранее использовался для запуска баллистических ракет МХ "Пискипер". Борт космического корабля, по данным производителя, оснащен солнечными батареями, которые расположены по всему корпусу.

Читайте также: Скоро на Луне установят телескоп

После страта LADEE придется облететь Землю по эллиптической траектории, чтобы выйти на орбиту Луны. Затем аппарат настроит связь с обсерваторией, которая будет осуществляться при помощи новейших лазерных технологий, позволяющих за секунды передавать огромный объем информации. А уже после, робот-исследователь совершит посадку на спутник Земли.

Экспедиция LADEE в космос продлиться в общей сложности 30 дней. За это время система сможет досконально изучить состав атмосферы и лунной пыли. Ученые уверены, что полученные данные помогут для организации будущих пилотируемых полетов на Луну.