Президент РАН поблагодарил Владимира Путина за внимание к вопросам реформы Академии наук

Президент Российской академии наук Владимир Фортов заявил, что реформирование РАН переходит "в разумное русло".

"Реформирование переходит в разумное, уважительное, заинтересованное русло", - отметил он после обсуждения поправок ко второму чтению законопроекта о реформе РАН с участием депутатов Госдумы и академиков.

Владимир Фортов поблагодарил президента России Владимира Путина,  "который очень глубоко вошел в эту проблему (реформирования РАН)". "Я тоже имел разговор, мне этот разговор очень понравился. Он был не простой, но очень содержательный и заинтересованный", - отметил Фортов.

Президент РАН также поблагодарил спикера Госдумы Сергея Нарышкина и депутатов.В свою очередь, руководитель думской фракции "Единая Россия" Владимир Васильев указал, что "ликвидации РАН не будет" и "никакие коллективы не будут ликвидированы". По его словам, важно, что Академия реформируется добровольно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава комитета Госдумы о науке Валерий Черешнев ("Справедливая Россия") отметил, что предусмотренное законопроектом процесс расформирования института членов-корреспондентов будет определяться РАН. По его словам, институт член-корров остается на три года, "и как он будет расформировываться, это тоже будет решать общее собрание Академии наук".

Черешнев также присоединился к словам благодарности всем сторонам, которые прикладывают усилия к разработке поправок.

В свою очередь, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков пояснил, что никакого "единовременного превращения всех членов- корреспондентов в академиков" не будет, этот процесс будет идти "в течение трех лет по внимательному рассмотрению и уставу самой Академии".

Обсудить