Ученые обнаружили в Египте древний город, датируемый 2000 лет до нашей эры

На севере Египта обнаружен древний город, существовавший около 4000 лет назад

Древний город эпохи среднего царства фараонов, существовавший около четырех тысяч лет назад, обнаружен учеными на севере Египта. Об этом в среду сообщили местные СМИ.

По информации госминистерства по делам древностей, при проведении раскопок в провинции Кальюбия археологи нашли останки поселений, которые датируются примерно 2000-1700 годами до нашей эры. Среди находок — сохранившиеся фрагменты жилых домов и королевских дворцов, а также некрополь с гробницами, высеченными из камня. В то время город был обнесен четырехметровой крепостной стеной, часть которой из обожженного кирпича, также дошла до наших дней.

Помимо прочего, ученые обнаружили большое количество домашней утвари, в том числе посуду, лампы, а также различные амулеты. По мнению историков, в поздний период своего существования город находился под властью азиатских племен гиксосов, на что указывают развалины храма бога Сотеха, которому они поклонялись, а также несколько характерных гробниц.

По словам ученых, объект представляет крайне важное значение с точки зрения изучения жизни древних египтян в период Среднего и Нового царств и вплоть до греко-римской эпохи.

Обсудить