Проблемы "Прогресса" с антенной не отразятся на стыковке с МКС

Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-19М", стартовавший сегодня днем к Международной космической станции, столкнулся с непредвиденными трудностями. На грузовике не раскрылась антенна "Курс", предназначенная для сближения с МКС.

В Центре управления полетами заявили, что специалисты попробуют раскрыть антенну на следующем витке. При этом в РКК "Энергия" пояснили, что корабль сможет пристыковаться к станции и в автоматическом режиме, если неполадку не удастся устранить.

Писатель Владимир Губарев также заявил корреспонденту "Правды.Ру", что это рядовой случай. По его словам, в случае затянувшихся трудностей, корабль перейдет от ускоренной программы стыковки к длительной.

Как сообщала "Правда.Ру", в среду с космодрома Байконур стартовал грузовой корабль "Прогресс М-19М". Космический корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя и выведен на заданную орбиту.

Корабль везет с собой около 2,5 тонны грузов — научное оборудование и комплектующие для станции, топливо для поддержания ее орбиты, продукты питания, вода и воздух для космонавтов.

Обсудить