Ученые нашли две возможно обитаемые планеты, покрытые океанами

Ученые нашли две возможно обитаемые планеты, покрытые океанами

Орбитальный телескоп "Кеплер" обнаружил в космосе две планеты земного типа, покрытые океанами. Оба небесных тела вращаются вокруг звезды Kepler-62, расположенной на расстоянии в 720 световых лет от Земли на стыке созвездий Лебедя и Лиры.

Kepler-62 является желтым карликом, чья масса примерно на 30 процентов меньше солнечной. Вокруг нее вращаются семь планет, две из которых являются газовыми гигантами вроде Юпитера, а еще три находятся слишком близко к светилу. Еще две, Kepler-62e и Kepler-62f совершают виток вокруг него за 122 и 267 дней, и таким образом оказываются в так называемом "поясе жизни", где имеются условия для возникновения живых организмов.

Согласно данным немецких ученых, планеты покрывают безбрежные океаны, и в них может существовать жизнь и даже разум. "Жизнь на таких мирах будет течь под водой, без доступа к металлам, электричеству или огню. Тем не менее, вполне возможно, что бесконечная изобретательность эволюции выведет жизнь на таких планетах на такой технологический уровень, который поразит нас", — рассказала Кальтенеггер из Астрономического института в Гейдельберге.

 

Обсудить