В Мексике нашли древнее захоронение людей с деформированными черепами

В Мексике нашли скелеты "Чужих"

В Мексике сделали сенсационную находку: в деревне Онавас обнаружились древние захоронения людей, чья форма черепа настолько деформирована, что они скорее напоминают пришельцев из фильма "Чужие", сообщает Daily Mail.

"Деформация черепа в месоамериканских культурах использовалась для разделения социальных групп, а также для ритуальных целей ", говорит археолог Кристина Гарсиа Морено, возглавляющая раскопки. По ее словам, находкам не менее тысячи лет.

Читать также: Найдены останки Моны Лизы

Из 25 найденных скелетов у 13 намеренно деформирован череп, у 5 повреждены зубы. Археологи считают, что на этих людях применяли технику сплющивания головы, довольно часто применяемую древними культурами.

"Уникальность находки в том, что она демонстрирует смешение традиций нескольких групп населения северной Мексики", — говорит Морено. Орнаменты из ракушек Мексиканского залива еще не удавалось найти на территории пустыни Соноран. Это доказывает, что месоамериканцы продвинулись гораздо дальше на север, чем считалось раннее.

Читайте: У принца майя была именная посуда

Исследователи еще не нашли ответы на все вопросы, связанные с находками. Например, до сих пор не ясно, почему на одних скелетах есть орнаменты, а на других нет, и почему среди 25 тел только одно принадлежит женщине.

Интересуетесь ли вы древними археологическими находками?

Обсудить