Американцы уронили на Луну два космических зонда

На Луну выбросили космический мусор

Исполнившие свою миссию гравитационные зонды "Эбб" и "Флоу" разбились о поверхность Луны. Место падения аппаратов назвали в честь первой американской женщины-астронавта Салли Райд.

Таким образом НАСА завершило миссию GRAIL по исследованию гравитационного поля Луны. Миссия обошлась США в 496 миллионов долларов. Она стартовала в сентябре 2011 года. Тогда два одинаковых зонда отправились к спутнику Земли.

Читайте также: Спутники планет образовались из колец

Благодаря зондам ученые получили точную карту гравитационного поля Луны, с помощью которой они рассчитывают выяснить детали внутреннего строения Луны, а также проверить некоторые гипотезы о ее рождении и эволюции.

Недавно на аппаратах иссяк запас топлива, и в любой момент они могли бы стать неуправляемыми. В связи с этим было принято решение расколотить зонды-близнецы о поверхность Луны. Аппараты летели со скоростью 1,7 километра в секунду и разбились друг за другом с разницей в полминуты. "Инженеры Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене получили подтверждение, что зонды завершили столкновение с Луной", — говорится в сообщении американского космического агентства.

Читайте: Космическая "Илиада" на задворках Юпитера

Стоит добавить, что подобную участь готовят и для европейского космического телескопа "Гершель", так что можно утверждать, что Луна постепенно превращается в настоящее кладбище космических кораблей.

Обсудить