Ученые создали уникальное лекарство, которое избавляет от депрессии за два часа

Создано "скоростное" лекарство от депрессии

Американский профессор Джозеф Москал совместно с группой ученых из Северо-западного университета США создали новое лекарство от депрессии, которое способно излечить человека за два часа. Об этом написал журнал "New Scientist".

В медицинской практике стандартным считается лечение подавленного, угнетенного состояния человека с помощью тех средств, которые повышают уровень серотонина в организме, так же известного как "гормон счастья". Такой курс длится неделями или месяцами.

Есть также вариант лечения с использованием лекарств, которые воздействуют на определенную группу рецепторов в нашем головной мозге. Одним из подобных средств является кетамин. Он избавит человека от депрессии за несколько часов, однако этот процесс будет сопровождаться сильнейшими галлюцинациями.

Читайет также: Счастливые дети больше зарабатывают

Профессор Москал предлагает новейшее средство под названием GLYX-13. Оно, как и кетамин, воздействует на ту же группу рецепторов, но не вызывает никаких побочных эффектов. Ученый уже протестировал лекарство на добровольцах. Он давал новый препарат 116 пациентам, которым уже не помогало традиционное лечение от депрессии.

В итоге GLYX-13 улучшало симптомы за два часа. Предположительно, лекарство либо увеличивает силу, либо количество соединений между нейронами. За счет этого и достигается положительная динамика.

По оценкам Москала, его лекарство выйдет на рынок к 2016 году.