Проект Российского гиперзвукового самолета под вопросом

Россия может отказаться от гиперзвуковых самолетов

Работы над российским авиапроектом ГЭЛА (гиперзвуковой экспериментальный летательный аппарат) приостановлены до 2014 года, передает РБК.

По информации источник в МКБ "Радуга" и Центральном аэрогидродинамическом институте работы над российским гиперзвуковым экспериментальным летательным аппаратом (ГЭЛА), которые велись машиностроительным конструкторским бюро в подмосковной Дубне, приостановлены как минимум до 2014 года, пишет "КМ.ру".

По сообщениям источников, конструкторам не удалось решить некоторые технические проблемы: аппарат не может развивать гиперзвуковую скорость. В МКБ также добавили, что проект ГЭЛА не актуален уже 10 лет

Создание управляемого гиперзвукового самолета — одна из задач, которые выделил в качестве важных вице-премьер РФ, курирующий вопросы оборонно-промышленного комплекса, Дмитрий Рогозин. В сентябре этого года он анонсировал создание "суперхолдинга" для построения гиперзвукового аппарата.

Читайте также: Рогозин возглавит подготовку к выставке вооружений в Свердловской области

Рогозин уже успел опровергнуть слухи о закрытии проекта. Об этом вице-премьер написал в своем микроблоге в Twitter, передает "Русская служба новостей". Он задал риторический вопрос: "Подумайте сами, готово ли человечество из-за каких-то технических проблем летать быстрее, выше, дальше?"

Отметим, что в США от проектов пилотируемых гиперзвуковых самолетов отказались в 2003 году в силу их слишком высокой стоимости турбореактивных двигателей, которые необходимы, чтобы аппарат развил гиперзвуковую скорость, сосредоточившись на беспилотниках.

Обсудить