На Луну уронят два американских зонда

Американское агентство NASA собирается разбить два зонда-близнеца GRAIL о поверхность Луны. Падение зондов запланировано на понедельник, 17 декабря в 17:28 по времени восточного побережья США.

В ходе наблюдений за падением зондов ученые планируют повторить эксперимент, проведенный с аппаратом LCROSS и разгонным блоком Центавр. В результате падения тогда поднялся шлейф газа и обломков, который помог ученым судить о присутствии на Луне воды и других летучих веществ.

Миссия GRAIL началась в сентябре 2011 года. Два одинаковых зонда отправились к Луне для измерения лунной гравитации. В результате ученые получили беспрецедентно точную карту гравитационного поля Луны, с помощью которой они рассчитывают выяснить детали внутреннего строения естественного спутника Земли, а также проверить некоторые гипотезы о рождении и эволюции Луны, передает Росбалт.

Читайте также: NASA купилось на фальшивую рекламу сыра на Луне

Результаты анализа гравитационной карты показали, в частности, что лунная кора имеет значительно меньшую плотность, чем считалось ранее, и может содержать множество пустот. На карте видны следы древних ударов метеоритов, разломы, которые уходят вглубь до нижних слоев коры и, возможно, даже до мантии.

Подобную участь готовят и для европейского космического телескопа "Гершель", так что Луна постепенно превращается в настоящее кладбище космических кораблей.

Обсудить