Производители электроники поплатились за сговор

ЕК выписала рекордный штраф за картельный сговор

Еврокомиссия оштрафовала за участие как минимум в одном картельном сговоре шесть крупных производителей электроники на рекордную сумму в 1,47 миллиардов евро, передает РБК.

По итогам расследования, проведенного ЕК, с 1996 по 2006 год действовали два картельных сговора: на рынке цветных телеэкранов с электронно-лучевой трубкой (CRT-экраны), а также на рынке компьютерных CRT-мониторов. В обоих сговорах участвовали LG Electronics, Philips и Samsung. Между тем Panasonic, Toshiba и Technicolor были уличены в картельном сговоре, касающемся только телеэкранов.

В результате голландская компания Philips была оштрафована на 313 миллионов евро, LG Electronics — на 295,6 миллионов, Panasonic Corp на 157 миллионов, Samsung SDI на 150,8 миллионов, а Toshiba и французская Technicolor на 28 и 38,6 миллионов евро соответственно, сообщает "Форбс".

Первоначально назначенный штраф был выше, однако еврочиновники пошли на сокрашение санкций после того, как компании предоставили запрашиваемую информацию и начали сотрудничать с комиссией.

Читайте также: Операторы просят подождать с отменой "мобильного рабства"

"Подобные масштабные картельные сговоры существуют не один год и они представляют собой самый ужасный вид сговора, приносящий миллионам потребителей огромные убытки", цитирует еврокомиссара по вопросам конкуренции Хоакина Альмуниа издание "Комментарии".

Наибольший ущерб в результате сговора был нанесен индивидуальным потребителями, которые переплачивали на 50-70 процентов за электронно-лучевые трубки. Однако с приходом жидкокристаллических дисплеев в середине 2000-х гг. ситуация изменилась.

Обсудить