Тающие льды Арктики повысили уровень мирового океана на 1 сантиметр

Тающая Арктика "подняла" океан на 1 сантиметр

Тающий быстрее обычного лед в Арктике и на острове Гренландия способствовал поднятию уровня мирового океана на 1,1 сантиметр. К такому выводу пришла группа ученых из 26 стран мира.

Как пишет "Российская газета", по данным исследователей, арктический лед стал таять в три раза быстрее, чем 20 лет назад. А ледяной покров Гренландии начал сходить с острова в пять раз быстрее обычного.

Читайте также: Бактерии 3000 лет прятались под коркой льда

Установить данные показатели исследователям позволила информация, полученная с помощью нескольких климатических спутников, принадлежащих Европе и США. Приборы измеряли толщину льда, оценивали количество выпадающих осадков, изучали отражающую способность ледников.

Ученые отметили, что таяние льдов за эти 20 лет происходило неравномерно. Больше всего пострадал ледяной щит Гренландии. На востоке Антарктиды, напротив, наметился прирост льда. Однако несмотря на это, общий баланс остался отрицательным.

В повышении уровня мирового океана виновато не только таяние льдов. Как сообщили ученые, другими причинами явились: потепление воды в мировом океане, таяние горных ледников, а также изменение уровня грунтовых вод в результате добычи полезных ископаемых.

Напомним, что в августе этого года японские ученые уже заявляли о том, что в Арктике наблюдаются рекордные сокращения льдов. По их прогнозам этот процесс в дальнейшем может значительно ускориться.

Обсудить